Links

Links / Internet-Verbindungen von „uns-Finkwarder“

… hier wird ergänzt: wenn wichtige Finkenwerder Websites fehlen, oder Links verkehrt sind, bitte eine E-Mail senden, bzw. anrufen!

Öffentliche Einrichtungen

Kundenzentrum Hbg. Fkw. (Termin) … serviceportal.hamburg.de

Bezirksamt Hamburg-Mitte … hamburg.de

Bücherhalle Finkenwerder … buecherhallen.de/finkenwerder

HVV, Busse: 150, 251, 146 und Fähren (Dampfer): 62, 64 … hvv.de

Deutsche Post (bei EDEKA Bobsien)… deutschepost.de

Schwimmbad Finkenwerder … baederland.de

Polizei-Außenstelle Finkenwerder (47) … hamburg.de

Feuer- und Rettungswache Finkenwerder (F35) … hamburg.de

Freiwillige Feuerwehr (F 3931) … feuerwehr-hamburg.de

Gezeitenkalender, Tidenpegel Hamburg … hafen-hamburg.de

Hafenplan, Schiffe, Verkehr, Webcams,  … hafen-hamburg.de

Ev.-Luth. Kirchengemeinde Finkenwerder … kirche-hamburg.de

Neuapostolische Kirche Finkenwerder … nak-nordost.de

Schulen, Jugend, Familien

Aueschule Finkenwerder … aueschule-finkenwerder.hamburg.de

Westerschule Finkenwerder …  westerschule.hamburg.de

Stadtteilschule Finkenwerder … sts-finkenwerder.de

GymFi – Gymnasium Finkenwerder … gymfi.de

InselPerle, KJFZ – Kinder-, Jugend- und Familienzentrum, sowie Elternschule und Kinderarzt … inselperlefinkenwerder.de

Ärzte, Apotheken und Pflege

Avicenna Ärztezentrum, Dr. Mahaleh, Dr. Schulz, Steendiek 6, Tel.: 742 63 29, … avicenna-aerztezentrum-hamburg.de

Dr. med. Axel Hübner, Hausarzt, Steendiek 33, Tel.: 742 88 88 … hausarzt-finkenwerder.de

Dr. med. Thomas Stolz, Hausarzt, Finkenwerder Norderdeich 90, Tel.: 742 52 52 … dr-stolz.de

Dr. med. Niels-Peter Homann, Nordmeerstraße 5, Tel.: 742 67 23

Frauenfachärztinen Massold Sinaida, Maria Selenov, Ostfrieslandstraße 1, Tel.: 742 97 15 … frauenaerzte-im-netz.de

Dr. med. Klaus Haroske, Kinderarzt Finkenwerder, Elternschule, Norderschulweg 7, Tel.: 31 76 84 35 … kinderarzt-finkenwerder.de

Zahnarzt Kai Lindeholz, Focksweg 16, Telefon: 742 81 31 … zahnarzt-finkenwerder.de

Zahnärzte Ilberg & Sandmann, Benittstraße 22, Tel.: 742 81 24 … praxis-der-zahnheilkunde.de

Zahnärzte Martin Frerichs und Reinhard Jantzen, Finkenwerder Norderdch 39, Tel.: 742 61 20

Zahnarzt Nazar Buchkovskyi, Alte Aue 2, Tel.: 742 75 33 … zahnarzt-koehlfleet.de

Dr. med. dent. Gerhard Brandt, Zahnarzt & Oralchirurgie, Stellmacherstraße 1, Tel.: 7 45 88 01 … oralchirurg-dr-brandt.de

Morgenstern-Apotheke, … morgenstern-apotheke.de
Ulex-Apotheke am Markt, … apotheke-finkenwerder.de

ASB-Sozialstation, Finkenwerder … asb-hamburg.de

Physiotherapie-Praxis für Krankengymnastik und Sport, Hans-Jürgen Jepsen … physiotherapie-finkenwerder.de

 

Gastronomie, Restaurants und Cafes

Finkenwerder Landungsbrücke – Fischrestaurant … finkenwerder-landungsbruecke.de

Rilano Restaurant River View … rilano-hotel-hamburg.de

Finkenwerder Elbblick … finkenwerder-elbblick.de

Brandts Anfang … brandtsanfang.de

Zum Storchennest … storchennest-finkenwerder.jimdofree.com

Oestmann’s Fischerhuus … oestmanns-fischerhuus.hpage.com

Restaurant Dionysos, … dionysoshamburg.de

Yachtblick Hamburg … yachtblick-hamburg.de

Hotels, Zimmer und Wohnungen

The Rilano Hotel Hamburg … rilano-hotel-hamburg.de

Hotel Elbinsel, … hotel-elbinsel.de

Hotel AM ELBUFER .. hotel-am-elbufer.de

Hotel „Kiek-in“ Garni … hotel-kiek-in.de

Bundt’s Gartenrestaurant / Hotel, Neuenfelde … bundts.de

Ferienwohnung Fkw. … ferienwohnung-finkenwerder.de

BBS Süderelbe Zimmer + Appartements … bbs-suederelbe.de

Baugenossenschaft Finkenwärder-Hoffnung … fwheg.de

Gewerbe, Handel, Handwerk, Dienstleistungen, Landwirtschaft

EDEKA Bobsien, Inh. Jana Walus … edeka.de

REWE Supermarkt … rewe.de

Bücherinsel Finkenwerder … buecherfink.buchhandlung.de

Ihr Finkenwerder Bäcker Körner … baecker-jan.de

Allianz Versicherung Rene Kunstorff … vertretung.allianz.de

Henning Fick, Garten- und Landschaftsbau … fick-gartenbau.de

Druckerei Graeser Druck … graeserdruck.de

KRÖGER hausplan, Architektur … hausplan.de

3Dstrong, 3D Druck … www.3dstrong.de

Spitzner Engineers … spitzner-engineers.de

Bastian Metall- und Maschinenbau … bastian-metallbau.de

Woldmann Fleisch- und Wurstwaren … finkenwerder-fleisch.de

Behrens Schiffs- und Schweißtechnik … www.behrenswerft.de

Bootswerft Heuer, … www.bootswerftheuer.de

Feltz-Werft … www.feltz-werft.de

Vereine

Kulturkreis Finkenwerder e.V. … kulturkreis-finkenwerder.de

Heimatvereinigung Finkenwerder e.V. / Gorch-Fock-Haus … heimatvereinigung-finkenwerder.de

Gewerbeverein Finkwarder e.V. …. finkwarder.net

Finkenwerder Geschichtswerkstatt / Fritz-Schumacher-Kapelle ,,, finkenwerder-geschichtswerkstatt.de

ias – Interessengemeinschaft Alte Süderelbe / Be- und Entwässerungsverband Finkenwerder … alte-suederelbe.de

Freunde des Hochseekutters Landrath Küster e.V. / HF 231 … www.hf231.de

Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Finkenwerder e.V. …    ff-finkenwerder.de

Lions Club.auf Finkenwerder … lions.de

Sport

Airbus Sportgemeinschaft … airbus-sg-hamburg.de

Altonaer Segelclub … asc-elbe.hamburg

Segel-Verein Finkenwerder Hamburg … svfh.de

Altonaer Segelclub … asc-elbe.hamburg

Schwimmbad Finkenwerder … baederland.de

TUS – Turn- und Sportverein Finkenwerder … tusfinkenwerder.de

Sport Club-Finkenwerder von 1927 … sc-finkenwerder.de

Sporteinrichtungen der Schulen und Vereine auf Finkenwerder: Aueschule, Westerschule, Stadtteilschule, Gymnasium, Sportplatz Uhlenhoff, Rüschpark, Gorch-Fock-Park, Gorch-Fock-Halle, Yachthafen (Rüschkanal), Tennis (Hein-Saß-Weg), Schützenhaus und viele mehr …

Musik und Tanz

Finkwarder Speeldeel … finkwarder-speeldeel.de

Finkenwarder Danzkring „Lüneborger Siet“ … danzkring.de

Frauenchor Frohsinn Finkenwerder … frohsinn-finkenwerder.de

Liedertafel Harmonie Finkenwärder 1865 … harmonievon1865.de

MusikInsel Finkenwerder … musikinsel-finkenwerder.de

Kulturschiff M.S. Altenwerder …  ms-altenwerder.de

KFN: Tidenhub, … kunstfoerderung-nord.de

www.gospelstation.de

Tanzschule Deichgraf … tanzschule-deichgraf.de

GeigenSpass, Heike Prange … geigenspass.de

Kunst und Gestaltung

Kulturpreis Finkenwerder … kunstpreis-finkenwerder.de

KFN: Kunstförderung Nord … kunstfoerderung-nord.de

Heike Prange – Illustration & Grafik … prange-grafik.de

Gabi Unger, Geschichten, Märchen, Theater… gabi-unger.de

Tatjana Root, Illustrationen, Malerei … tatjanaroot.de

Jessica McClam, Malerei … jessicamcclam.com

SteinWerk, Maren Brodersen, … steinwerk-brodersen.de

Freya Burmeister, Malerei … freya-art.de

Peter Hagenah, Maritime Malerei… ph-marinemalerei.de

KunstBagger, Sabine Eisbrenner … kunstbagger.de

CoronaKunst, Lothar Griess … coronakunst.de

Nils von Blanc, Grafik, Fotografie … nils-von-blanc.de

Kommunikationsdesign Käthe Schomburg … kreativer-kopf.de

Skull Island Tattoo, Torsten Rihm  … skull-island-tattoo.de

 

Rüschhalbinsel / Hein-Sass-Weg

ZAL Zentrum für Angewandte Luftfahrtforschung … zal.aero

Hier kommt noch ein richtiger Text,

Hier kommt noch ein richtiger Text,

Hier kommt noch ein richtiger Text,

Industie

Airbus, der größte Flugzeughersteller weltweit … airbus.com

TRIMET Aluminium, Hamburg … trimet.eu

Hydro Aluminium, Hamburg … hydro.com

ArcelorMittal Hamburg, Stahlwerk… hamburg.arcelormittal.com

• • •

… hier folgen noch weitere Links:

Waltershof / Altenwerder / Logistik

Hier kommt noch ein richtiger Text, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor.

Hier kommt noch ein richtiger Text, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor.

Neuenfelde / Francop

Hier kommt noch ein richtiger Text, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor.

Hier kommt noch ein richtiger Text, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor.

Weitere

Nachbarschaftshilfe: z.B. „Hilfstelefone gegen Gewalt“, auch während der Coronakrise, Infos … stop-partnergewalt.org

Hier kommt noch ein richtiger Text, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor.

Weiter

Hier kommt noch ein richtiger Text, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor.

Hier kommt noch ein richtiger Text, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor.